Забрать бонус

Гасперини: «Аталанта» сделала классный камбэк»

Главный тренер «Аталанты» подвел итоги матча группового этапа Лиги чемпионов с «Аяксом» (2:2), по ходу которого итальянский клуб проигрывал 0:2.

«После гола у нас был момент неуверенности, но первый тайм в целом прошел хорошо. Мы просто не воспользовались созданными шансами и особенно поспешили в финальном пасе. В таком темпе было непросто, ведь у «Аякса» был высокий прессинг..

Нам чего-то не хватало и тогда, и с нашими шансами на победу ближе к концу. Тем не менее, я должен похвалить ребят, потому что мы показали очень хорошую игру против команды, которая играет в быстрый и атакующий футбол, и у нас так хорошо получалось, что мы вернулись в нужное русло при счете 2:0.

Мы никогда раньше не встречались с «Аяксом», поэтому не были уверены, как мы будем противостоять им. Их стиль игры быстрый и с отличной техникой, поэтому это было для нас серьезным испытанием. Играть таким образом для обеих команд очень рискованно, поскольку в тот момент, когда открываются места, вы рискуете.

Очевидно, нам нужно улучшить результативность финального паса, потому что в этом заключается разница в этих матчах. Эти команды похожи не с точки зрения тактики, а с точки зрения того, как мы атакуем, давим на соперников и пытаемся быстро разворачиваться.

Нам приходилось иметь дело с воздействием их атакующих волн, так что да, в наших подходах есть некоторые сходства».

Папу Гомес был заменен вместе с Йосипом Иличичем, когда вышли Луис Муриэль и Руслан Малиновский, хотя эти двое находились на боковой линии добрых 10 минут, ожидая замены.

«Это был момент, когда все было связано с атакой, и у нас есть игроки на скамейке запасных, которые могут поменяться местами. Иличич выглядел немного уставшим, Дуван и Папу тоже, но затем они бросались в борьбу с такой решимостью и силой, что я чувствовал, что они легко могли бы закончить игру. Было бы неправильно их менять».

«Аталанта» примет «Ливерпуль» 3 ноября и посетит «Энфилд» 25 ноября, закрыв группу домашним матчем против «Мидтъюлланда» 1 декабря и в Амстердаме 9 декабря.

«Мы не ставим цели. Я никогда раньше не сталкивался с «Аяксом», это не та команда, что была в прошлом году, но она все же уважает традиции «Аякса». Там, где нам нужно улучшить европейский уровень, это правильный пас в темпе, когда появляются зоны. Мы пытаемся достичь в этом отношении уровня «Аякса».

«Аталанта» проиграла два последних матча Серии А против «Наполи» и «Сампдории», их отвлекает Лига чемпионов?

«Меня не беспокоит Серия А. Мы прекрасно знаем, что это фундаментальный период для группы Лиги чемпионов, поэтому это нормально, что мы должны делиться энергией. Это не означает, что мы собираемся просто упустить очки, но очевидно, что мы в первую очередь думаем об этих играх в Европе, потому что ранняя победа имеет решающее значение».